Esportes

Departamento de Esportes realiza reunião sobre o Campeonato Municipal de Futebol de Campo da Primeira Divisão

O início do Campeonato está previsto para acontecer no início de outubro

Departamento de Esportes realiza reunião sobre o Campeonato Municipal de Futebol de Campo da Primeira Divisão
Foto: Assessoria de Comunicação/Divulgação

O Departamento Municipal de Esportes de Guaraciaba realizou na última semana uma reunião, para definir assuntos referentes ao Campeonato Municipal de Futebol de Campo para o ano de 2021, equivalente a Primeira Divisão. A informação é do Assessor Técnico do Município Silvio Dondoni.

Silvio explica que a Primeira Divisão é dividida em Categorias Aspirante e Principal, e a expectativa é de que pelo menos oito equipes se inscrevam em cada Categoria. Silvio menciona que nesta próxima quinta-feira (19), acontece a reunião para debater assuntos referentes a Segunda Divisão, às 19h30, junto ao Departamento no Ginásio Municipal Genésio Pasinato.

Outra informação é de que na reunião realizada sobre a Primeira Divisão, foram discutidos o regulamento do Campeonato para este ano, a fórmula de disputa, e a data do Congresso Técnico da Primeira Divisão ficou definida para o dia 14 de setembro. O início do Campeonato está previsto para acontecer no início de outubro.

Silvio destaca ainda que na oportunidade foi apresentada a lista dos atletas ranqueados para o ano de 2021. "Essa lista é feita pelo Departamento de Esportes, através das estatísticas dos últimos anos, e aprovada pelos participantes da reunião, sendo que a lista serve para equilibrar os times, uma vez que cada equipe poderá ter um número limite destes atletas em sua lista de inscritos", destacou Silvio.

Confira a lista dos ranqueados para 2021:

01-

VENOIR ROCHEMBACH

02-

IGOR FRARE

03-

LAÉRCIO LERMEN

04-

VANDOIR HOHN

05-

MARCOS BRUSTOLIN

06-

LAÉRCIO ZANGALLI

07-

EVANDRO PANDOLFO

08-

DIEGO SCAPIN

09-

EDIVAN SANTIN

10-

ODIRLEI CATANI

11-

GUILHERME FONTANA

12-

DARLEI BENCKE

13-

CRISTIANO RALDI

14-

MARCIO SCHMITZ

15-

IGOR JULIANI

16-

DIOGO LUZZA

17-

SIDINEI CAVALEIRO DE SOUZA

18-

EVERTON HOPPE (ÍNDIO)

19-

MICHEL CASANOVA

20-

TIAGO MULLER

21

JEAN LAZZARI

22

ADRIANO KINZEL

23

LEODEGAR CANTELE DA SILVA

24

EDUARDO SCHOMMER

25

DOUGLAS NASCIMENTO

26

GIOVANE CASTOLDI

27

RICK RONCAGLIO

28

LEANDRO MARCON

29

ADRIANO SULSBACK

30

VAGNER OLIVEIRA (BAGA)

Lista Auxiliar: Esta é a lista caso algum dos atletas ranqueados peça dispensa de participar do Campeonato e a lista não alcance os 30 nomes. Caso isso ocorra, os seguintes atletas a seguir, automaticamente irão ingressar no ranking na ordem numerada, sendo eles:  1º DIEGO GUERRA, 2º MANSUR XAVIER, 3ºALMIR WEIMANN, 4º ALEXANDRE CENCI (XANDÃO) e 5º ALEXSSANDRO FERREIRA.

Se apenas oito equipes confirmarem participação a lista dos ranqueados terá mais dois nomes acrescidos que serão na ordem descrita da Lista Auxiliar, podendo inscrever quatro atletas ranqueados.

Se forem somente nove equipes, a lista ficará com 27 nomes, portanto cada equipe poderá inscrever três atletas ranqueados, sendo da lista dos atletas do 1 ao 27, e os últimos três nomes da lista serão excluídos. 

O atleta Nereu Segalin não está na lista em virtude de que o mesmo informou que não irá se inscrever por nenhuma equipe, a não ser que seja aprovado para jogar somente na Categoria Aspirante, se as demais equipes aceitarem, em reunião que será realizada no Departamento de Esportes. 

 

Ascom

Cotações

Dólar Americano/Real Brasileiro

R$ 5,65

Dólar Americano/Real Brasileiro Turismo

R$ 5,99

Dólar Canadense/Real Brasileiro

R$ 4,40

Libra Esterlina/Real Brasileiro

R$ 7,49

Peso Argentino/Real Brasileiro

R$ 0,06

Bitcoin/Real Brasileiro

R$ 304,62

Litecoin/Real Brasileiro

R$ 1.063,65

Euro/Real Brasileiro

R$ 6,40

Clima

Sexta
Máxima 31º - Mínima 15º
Céu limpo

Sábado
Máxima 32º - Mínima 17º
Períodos nublados

Domingo
Máxima 32º - Mínima 20º
Céu nublado

Segunda
Máxima 30º - Mínima 18º
Períodos nublados

Terça
Máxima 28º - Mínima 16º
Céu limpo